首 页
政协动态
政协简介
委员提案
规章制度
政协简报
领导讲话
文史资料
经验交流
学习园地
 
关于调整《全椒县政协委员联系村(社区)安排表》的通知



                              关于调整《全椒县政协委员联系村(社区)安排表》的通知

县政协委员:
    因工作需要,现对《全椒县政协“委员进基层、常委在行动”工作方案》(〔2019〕9号)附件《全椒县政协委员联系村(社区)安排表》进行调整。现印发给你们,请结合工作实际认真落实。


                                                                                           全椒县政协办公室
                                                                                             2020年3月17日



                                     全椒县政协“委员进基层、常委在行动” 工作方案


    为充分发挥政协委员主体作用,推动政协组织和政协委员力量双下沉,推进建言资政和凝聚共识双向发力,结合“不忘初心、牢记使命”主题教育和脱贫攻坚、污染防治、乡村振兴及文明创建等县委县政府中心工作,决定在县政协委员中开展“委员进基层、常委在行动”工作,现提出如下方案:
    一、    主要任务
    (一)开展政策宣讲。向基层群众宣讲习近平新时代中国特色社会主义思想和加强和改进人民政协工作的重要思想;宣讲国家政策、法律、法规和社会主义核心价值观;宣讲县委、县政府决策部署,协助党委、政府做好沟通思想、协调关系、化解矛盾、理顺情绪的工作,
    (二)开展便民服务。充分发挥政协的界别优势和委员自身的专业特长,通过政策解答、文明创建、医疗咨询、法律援助、就业指导、文体活动、扶贫帮困等多种形式,开展一项便民利民服务,为基层群众办实事、做好事,为建设管理有序、文明和谐社会贡献力量。 
    (三)反映社情民意。加强与社区居委会、村民委员会及基层群众的联系沟通,深入了解基层群众所思、所想、所盼,积极围绕群众关注的热点、难点、堵点问题,报送一件社情民意信息,切实为群众排忧解难。 
    (四)为基层组织办实事。加强与社区(村)、小区等基层单位联系,了解经济发展、乡村振兴、污染防治、文明创建以及其他社会事业发展情况,从自身实际出发,帮助思考和解决发展中遇到的困难和问题,办一件力所能及的实事。 
    二、组织实施
    (一)向社区(村)报到。住在县城的县政协常委、委员,要到所联系的社区(村)报到,亮明身份,及时开展活动。驻镇的县政协委员,由所在镇政协召集人统筹协调安排,做好委员服务的衔接工作,政协委员要服从镇政协工作召集人的安排,及时报到、参加活动(具体安排见附表)。
     (二)认真开展活动。以委员为主体,以社区(村)为平台,以群众为服务对象,以县委县政府中心工作为重点,通过走访、座谈、调研等多种方式,倾听民生诉求,服务基层群众。
    (三)及时报送活动成果。活动后及时通过电子邮件或微信群报送信息,以便做好情况统计,作为年度考核的重要依据。在活动中收集到的意见、建议,要及时报送县政协办公室。各镇负责本辖区政协委员收集到的意见、建议,汇总后统一报送县政协办公室(联系电话:5012446,邮箱:qjzxbgs@163.com)。县政协办公室要以适当形式,及时通报活动有关动态,反馈办理和落实委员意见、建议情况。

     三、工作要求 
    (一)提高思想认识。“委员进基层、常委在行动”是新形势下促进政协工作向基层拓展延伸、切实发挥委员主体作用的重要抓手,也是政协履职为民的具体体现和生动实践。政协常委要带头,进一步提高认识,认真策划,抓紧部署,组织和发动全体政协委员积极参与到活动中来。 
    (二)精心组织实施。在开展活动前,要制定活动方案,精心组织,周密安排,落细落实。坚决反对形式主义、官僚主义,防止走过场,务求活动实效。
    (三)加强统筹协调。县政协办公室要认真做好活动的协调、服务工作,协助各位政协常委、委员与所在社区(村)做好对接工作,及时了解活动开展情况,为活动深入开展创造条件、做好服务保障。 
    (四)加大宣传力度。要运用多种形式加大对活动的宣传力度,组织力量及时做好宣传报道,扩大社会影响。同时,注重总结工作经验,适时推广,长期坚持,为推动全县经济社会发展作出政协贡献。

    附:全椒县政协委员联系村(社区)安排表 

 
                                          全椒县政协委员联系村(社区)安排表
襄河镇(125名委员,21个社区)
                        委    员                            联系村(社区)    村(社区)负责人名单
陈  红    董光林    姜建松    刘  羽   田金明     程德宁    襄河镇城南社区    宇  辉
罗玉亮    姚本山    林  霞    王宏军    盛永友    李  峰    襄河镇南屏社区    杨  娜
秦安余    张  华    柴发华    朱维宏    周传银    徐正兴    襄河镇儒林社区    杜  欣
怀秀龙    姜志山    孙成富    杨达琼    季  节    蔡圣龙    襄河镇传塘社区    许先梅
王  洁    宇庆忠    董  彪    张胜荣    季维传    殷枝雨    襄河镇城东社区    邹多芝
刘广义    马宣传    王  勇    释道义    陈本胜    王  平    襄河镇宝林社区    尚  琳
张义纯    李  敬    陶  平    刘吉文    常  斌    罗  全    襄河镇江海社区    罗殿旺
王  静    郭再传    李道平    汪允波    张开仁    刘正松    襄河镇屏山社区    赵育奇
庄广斌    张家贵    高怀刚    梁兰兰    侯成付    林如玉    襄河镇秦岗社区    杜  斌
王生甜    杨骈雄    张  辉    袁长青    张  平              襄河镇襄河社区    孙红权
王元发    贾文好    朱明星    陈家良    陈兴道    黄  利    襄河镇新华社区    刘国祥
李  健    吴子华    褚进民    赵俊松    马  静    郭建卓    襄河镇太平社区    蔡  勇
陆  锋    郑  平    胡玉屏    王  涛    何世斌    童礼福    襄河镇笔峰社区    谢成敢
曹发霞    徐  晖    宗冉升    钱开瑞    韩国龙    王志国    襄河镇老观陈      陈宝明
沈道海    宇荣丽    王中华    潘正平    范  斌    王道刚    襄河镇八波        葛玉生
李慧媛    茆恩浩    桂  全    杨  林    杨立栋    李永久    襄河镇千佛庵      何宗芳
罗  瑶    郑祥华    刘春梅    傅邦林    朱  萍    朱  武    襄河镇教场        窦本善
马正教    蔡国亮    石敬夫    成  健    岳国礼    韩柯庆    襄河镇邱塘        郁玉宝
李精祥    吴家云    陈善飞    林玉武    施益俊    方国星    襄河镇长安村      韦家钧
李开富    陈克茹    邰艳菊    王玉成    张成斌    许光祥    襄河镇杨桥村      吴道艇
范大松    计顺东    欧绪翠    彭  敏    许俊华    蒋莉娟    襄河镇花园村      张满发
说明:排名第一的为联络员,负责召集委员、组织活动。 

古河镇(5个委员,12个村)  

委员       联系村(社区)  村(社区)负责人名单
       古河镇古河村    徐兆怀

古河镇大同村 杨道珍

  古河镇艾塘村 李传阳

章 燕 古河镇周湖村 钱昌权

古河镇蔡集村 钱昌年

古河镇再安村 张九菊

郑世东 古河镇独山村 圣保清

古河镇石溪村 司圣清

黄  超     古河镇石涧村     赵仁华

     古河镇晋集村     晋元根 
王  军     古河镇解放社区  高  翠

    古河镇胜利社区    汪兆双

十字镇(19个委员,11个村)
委 员     联系村(社区)    村(社区)负责人名单
时  政            十字镇百子村      谢绍平
张世良            十字镇汊河村      赵长青
李登嵩            十字镇陈浅村      曹其龙
潘新伟  展明晓    十字镇高桥村      张德海 
吴心勇  许  燕    十字镇华林村      夏玉才
王俊芳  邓颖富    十字镇化龙村      杨家胜
周长乐  李宝善    十字镇界首村      刘荣玉
倪家兵  黎华强    十字镇十字村      杨友芳
杨  波  魏宏斌    十字镇王郢村      周本霞 
钱文明  曹丰华    十字镇杨庄村      陈良根
蒋学友  张  龙    十字镇十字社区    段志和

石沛镇(7个委员,8个村)
委员    联系村(社区)    村(社区)负责人名单
史平忠    石沛镇石沛村    徐四五
丁胜余    石沛镇大季村    李  辉
宋  威    石沛镇联盟村    汪寿健

       石沛镇枣岭村    孙其聪
姚怀荣    石沛镇黄栗树村  严光元
李  俊    石沛镇周岗村    卜华福
孙立全    石沛镇孤山村    袁德华
赵  清    石沛镇白庙村    杨庭玉

武岗镇(7个委员,6个村)
委员     联系村(社区)  村(社区)负责人名单
管兴和     武岗镇武岗村    李  明
陈  霞     武岗镇中心村    张圣霞
柏  彬     武岗镇砂石村    杜可树
史前彬     武岗镇官渡村    陈少兵
潘新林     武岗镇康合村    胡义仁
王志好  赵永忠  岗镇荒草圩村    王玉春

二郎口镇(8个委员,14个村)
委员      联系村(社区)    村(社区)负责人名单
丁秀梅    二郎口镇太平村    杭  军

   二郎口镇上陶村    童乃勇
孙成勇    二郎口镇二郎社区  刘万水

二郎口镇项集村    薛  雪
王  洪    二郎口镇下陶村    佘茂玉

   二郎口镇广平村    龚世龙
魏   东   二郎口镇浦北村    陶明宏

   二郎口镇峨嵋村    孙圣国
纪忠原    二郎口镇宝塔村    付学金

  二郎口镇赤镇村    张书贵
费习志    二郎口镇曹埠村    丁  一

   二郎口镇卜集村    邵勤松
苏保忠    二郎口镇古城村    蒋  晋
丁自成    二郎口镇二郎口村  胥家林

六镇镇(7个委员,12个村)
委员      联系村(社区)    村(社区)负责人名单
王义山    六镇镇大张村      李发江
朱瑞明    六镇镇赵店村      宇尔龙
释惟慈    六镇镇六镇村      盛  栋

    六镇镇小集村     江昌芹
黎圆秦    六镇镇大殷村      王国强

   六镇镇白酒村      殷志国
陈  放    六镇镇东王村      陈庆武

    六镇镇柴岗村      左圣奎
张学锋    六镇镇孙家村      宣正银

    六镇镇草庵村     王林友
范露凯    六镇镇郑桥村      倪学山

   六镇镇小集社区   杨家文
大墅镇(6个委员,10个村)
委员    联系村(社区)    村(社区)负责人名单
刘玉虹    大墅镇肥全村    章宗柱   

大墅镇黄集村    李兴来
李  列    大墅镇刘兴村    欧其洪

   大墅镇大墅村    邓兴文
孙仕中    大墅镇汪店村    张国斌

   大墅镇大墅居    贺广明
胡同福    大墅镇新兴村    何明伙

杨春林    大墅镇张岗村    董广成
陈义平    大墅镇章辉村    章敦学

   大墅镇章辉居    何发香


马厂镇(6个委员,11个村)
委员      联系村(社区)  村(社区)负责人名单
吴国柱    马厂镇方岗村    蔡传清

     马厂镇复兴村    柳遵鹏
刘  莉    马厂镇黄庵村    明大武

     马厂镇马厂村    江  勇
周  伟    马厂镇三合村    杨义霞

     马厂镇铜井村    张家林
蒋  正    马厂镇卧龙村    吴成云

     马厂镇新安村    张广柱
司家朋    马厂镇玉屏村    董前豹

     马厂镇岗杨村    吴国柱
余国圣    马厂镇喻河村    孙圣国
西王镇(8个委员,9个村)
委员    联系村(社区)    村(社区)负责人名单
许  建    西王镇罗塘村    张  健
童  进    西王镇东张村    王本华
石永红    西王镇管坝村    时  超
黎绍基    西王镇华光村    罗仁俊

      西王镇龙山村    许贵山
许刘刚    西王镇隆兴村    许克亮
韩明道    西王镇马塘村    孙有柱
许荣先    西王镇西王村    曹仕福
王礼奎    西王镇夏集村    王  强



加入收藏 | 联系我们 | 设为首页
中国人民政治协商会议全椒县委员会 主办 版权所有 内容未经允许 严禁转载

皖公网安备 34112402000275号  皖ICP备09002858号